АШХАБАД, 20 июн /ПРАЙМ/, Амангельды Нурмурадов. Туркменская национальная организация по штриховому кодированию продукции принята в Международную организацию GS1, а туркменской продукции присвоен международный штрих-код, сообщают в субботу местные СМИ.
По их данным, об этом на заседании туркменского правительства сообщил вице-премьер по вопросам торговли и бизнеса Пальван Таганов.
По его словам, эти решения были приняты единогласно на заседании Генеральной Ассамблеи Международной организации GS1 111 странами-участницами в австралийском Сиднее. Отныне производимая в Туркменистане продукция будет маркироваться штрих-кодом, начинающимся с числа 483.
Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства высоко оценил значение присоединения Туркменистана к международной системе GS1, отметив, что это является фактом признания Туркменистана как надежного и ответственного участника международного торгово-экономического партнерства.
По мнению главы государства, с внедрением системы штрихового кодирования продукции открываются новые возможности для развития торгово-экономических отношений, диверсификации экспортных поставок, расширения их номенклатуры.
Международная система GS1 является наиболее широко применяемой в мире системой стандартов автоматической идентификации и товарной нумерации.
Туркменская национальная организация по штриховому кодированию создана при паевом участии Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана и насчитывает 366 членов. В соответствии с постановлением президента, в стране ведется большая работа по внедрению системы нанесения штрих-кодов и примерно 20 тысячам наименований товарной продукции, выпускаемой туркменскими производителями, присвоена соответствующая маркировка.